Willkommen

Mannschaften

Unsere Jugend

Schulschach

Ergebnisdienst

Blitzen

Schach 960

Schnellschach

Langzeit-VM

Rintelner Open

Schachtage

Pressemeldungen

DWZ/Elo

Schachaufgaben lösen/Schachpartie spielen

Training/Spielorte

Abseits vom Schach

Unser Vorstand

Mitgliedschaft

Kontaktformular

Links

Impressum

  • 1. Mannschaft:
     
    Landesliga Süd
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. IM Sebastian Plischki (2402)
    2. Felix Gerland (2171)
    3. Dr. Helge Gührs (1803)
    4. Philipp Raupach (2086)
    5. Detlef Rehbein (2024)
    6. Dr. Raimund Preusser (2022)
    7. Jörn Edling (1923)
    8. Thomas Aldag (1845)
    9. Moritz Alsleben (1792)
    10. Steffen Siegmann (1782)
    11. Ariez Laheemy (2116)
    12. Wolfgang Meier (1808)
    13. Hans-Lennart Seidenstücker (1637)
    14. Torben Rinne (1683)
    15. Jörg Becker (1726)
    16. Nick Philippi (1520)
     

     
    Saison 2017/2018:
     
    1. Spieltag (22.10.2017) - Gast - SC Wolfsburg 5:3
    2. Spieltag (12.11.2017) - Heim - SVG Salzgitter 4,5:3,5
    3. Spieltag (26.11.2017) - Heim - Hildesheimer SV 3,5:4,5
    4. Spieltag (10.12.2017) - Gast - SV Berenbostel 3:5
    5. Spieltag (21.01.2018) - Heim - SK Ricklingen 2½:5½
    6. Spieltag (04.02.2018) - Gast - SK Lehrte 3:5
    7. Spieltag (25.02.2018) - Heim - ESV Göttingen 3,5:4,5 (vorgezogen)
    8. Spieltag (11.03.2018) - Gast - Hamelner SV 2
    9. Spieltag (15.04.2018) - Heim - Hannover 96
     
    Tabelle nach dem 6. Spieltag (Mannschafts- und Brettpunkte):
     
    1. Hannover 96        11        32
    2. Hildesheimer SV    10        30½
    3. SV Berenbostel     10        29½
    4. ESV Göttingen        7        25
    5. SK Lehrte              5        24
    6. SK Ricklingen          5        19½
    7. Hamelner SV 2        4        21½
    7. SK Rinteln                4         21½
    9. SVG Salzgitter        4        19
    10. SC Wolfsburg        0        16½
     
     
  • 2. Mannschaft:
     
    Kreisliga West
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. Ariez Laheemy (2116)
    2. Steffen Siegmann (1782)
    3. Wolfgang Meier (1808)
    4. Hans-Lennart Seidenstücker (1637)
    5. Torben Rinne (1683)
    6. Nick Philippi (1520)
    7. Jörg Becker (1726)
    8. Jin Jan Kümmel (1324)
    9. Alexander Prochazka (1586)
    10. Rudi Klein (1612)
    11. Sten Marienfeld (1592)
    12. Karl-Heinz Thenhart (1694)
    13. Benedikt von Knobloch (1318)
    14. Dominik Klein (1451)
    15. Gennadi Stein (1442)
    16. Günter Bürger (1468)
    17. Bernd Borkenhagen (1370)
    18. Justin Hofmann (1189)
    19. Dr. Eric Joseph Kolb (1336)
    20. Martin Grefe (1316)
    21. Carsten Gräbe (1286)
    22. Peter Hallau (1115)
    23. Tizian von Knobloch (1054)
    24. Florian Luther (1204)
    25. Aljoscha Berlitz (1092)
    26. Benjamin Lohmann (957)
    27. Trutz von Knobloch
    28. Reneé Bonke (973)
    29. Ralf Hallau
     
    Saison 2017/2018:
     
    1. Spieltag (22.10.2017) - Gast - SG Eldagsen/Bad Münder 7:1
    2. Spieltag (12.11.2017) - Heim - SK Neustadt 2 5:3
    3. Spieltag (26.11.2017) - Heim - SV Warmsen 4,5:3,5
    4. Spieltag (10.12.2017) - Gast - SVg Calenberg 2,5:5,5
    5. Spieltag (21.01.2018) - Heim - TuS Wunstorf 1½:6½
    6. Spieltag (04.02.2018) - Gast - SK Wennigsen 3½:4½
    7. Spieltag (25.02.2018) - Heim - Barsinghausen 2
    8. Spieltag (11.03.2ß18) - Gast - SK Ricklingen 2
    9. Spieltag (15.04.2018) - Heim - ST Langenhagen 2
     
    Tabelle nach dem 6. Spieltag (Mannschafts- und Brettpunkte):
     
    1. SK Wennigsen       12        30½
    2. SVg Calenberg       11        32
    3. SK Ricklingen 2        9        26
    4. TuS Wunstorf          7        26
    5. SK Rinteln 2              6         24
    6. SV Warmsen            4        21
    7. Barsinghausen 2       4        20½
    8. ST Langenhagen 2    3        21
    9. SK Neustadt 2          2        19
    10. SG Eldagsen/BM      2        17
     
     
  • 3. Mannschaft:
     
    Kreisklasse West
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. Benedikt von Knobloch (1318)       
    2. Dominik Klein (1451)
    3. Gennadi Stein (1442)
    4. Günter Bürger (1468)
    5. Bernd Borkenhagen (1370)
    6. Justin Hofmann (1189)
    7. Dr. Eric Joseph Kolb (1336)
    8. Martin Grefe (1316)
    9. Carsten Gräbe (1286)
    10. Peter Hallau (1115)
    11. Tizian von Knobloch (1054)
    12. Florian Luther (1204)
    13. Aljoscha Berlitz (1092)
    14. Benjamin Lohmann (957)
    15. Trutz von Knobloch
    16. Reneé Bonke (973)
    17. Ralf Hallau
     
    Saison 2017/2018:
     
    1. Spieltag (22.10.2017) - Gast - Eystruper SK 2 3,5:4,5
    2. Spieltag (12.11.2017) - Heim - SG Garbsen/Marienwerder 2 4:4
    3. Spieltag (26.11.2017) - Heim - Schachakademie 5:3
    4. Spieltag (10.12.2017) - Gast - SV Springe 2 5,5:2,5
    5. Spieltag (21.01.2018) - Heim - SC Stadthagen 3:5
    6. Spieltag (04.02.2018) - Gast - SV Berenbostel 3 3,5:4,5
    7. Spieltag (25.02.2018) - Heim - SF Mühlenberg 2
    8. Spieltag (11.03.2018) - Gast - Barsinghausen 3
    9. Spieltag (15.04.2018) - Heim - SK Stolzenau 2
     
    Tabelle nach dem 6. Spieltag (Mannschafts- und Brettpunkte):
     
    1. SK Stolzenau 2           9        27½
    2. SC Stadthagen           8        26½
    3. SG Garbsen/Marienw 2 8        22
    4. Eystruper SK 2           6        23½
    5. SV Berenbostel 3        6        19½
    6. SF Mühlenberg 2         5        22½
    7. SK Rinteln 3                 3         19½
    8. SV Springe 2              2        17½
    9. Barsinghausen 3         1        11½
     
     
  • 4. Mannschaft:
     
    Offene Mannschafts-Meisterschaft (OMM)
     
    Aufstellung (4er-Mannschaft):
     
    1. Peter Hallau (1115)
    2. Tizian von Knobloch (1054)
    3. Aljoscha Berlitz (1092)
    4. Benjamin Lohmann (957)
    5. Trutz von Knobloch                                                                                         
    6. Reneé Bonke (973)
    7. Ralf Hallau
    8. Arved Gührs
     
    Saison 2017/2018:
     
    1. Spieltag (22.10.2017) - Gast - SK Ricklingen 2:2
    2. Spieltag (12.11.2017) - Heim - Hannover 96 2,5:1,5
    3. Spieltag (26.11.2017) - Heim - SK Lehrte 1:3
    4. Spieltag (21.01.2018) - Heim - SK Ricklingen 0:4
    5. Spieltag (25.02.2018) - Gast - Hannover 96
    6. Spieltag (15.04.2018) - Gast - SK Lehrte
     
    Tabelle nach dem 4. Spieltag (Mannschafts- und Brettpunkte):
     
    1. SK Lehrte         8        13
    2. SK Ricklingen     4        8
    3. SK Rinteln          3        5½
    4. Hannover 96      1      5½