Willkommen

Datenschutz

Rintelner Open

Mannschaften

Unsere Jugend

Schulschach

Ergebnisdienst

Training / Spielorte

Langzeit-VM

Blitzen

Schach 960

Schnellschach

Schachtage

Pressemeldungen

DWZ / Elo

Schachaufgaben lösen

Schachpartie spielen

Abseits vom Schach

Links

Mitgliedschaft

Unser Vorstand

Impressum / Kontakt

  • 1. Mannschaft:
     
    Landesliga Süd
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. IM Plischki, Sebastian (2419)
    2. Gerland, Felix (2199)
    3. Dr. Preusser, Raimund (2021)
    4. Rehbein, Detlef (2022)
    5. Seidenstücker, Hans-Lennart (1843)
    6. Laheemy, Ariez (2116)
    7. Raupach, Philipp (2052)
    8. Boßmann, Sven (1653)
    9. Aldag, Thomas (1889)
    10. Edling, Jörn (1897)
    11. Siegmann, Steffen (1867)
    12. Alsleben, Moritz (1857)
    13. Meier, Wolfgang (1852)
    14. Rinne, Torben (1711)
    15. von Knobloch, Benedikt (1595)
    16. Becker, Jörg (1631)
     

     
    Spielplan 2019/2020:
     
    1. Spieltag 29.09. - Gast - ESV Göttingen - verschoben auf den 15.12. -
    2. Spieltag 27.10. - Heim - Hannover 96 4,5:3,5
    3. Spieltag 24.11. - Heim - SVG Salzgitter
    4. Spieltag 08.12. - Gast - HSK Lister Turm 2
    5. Spieltag 19.01. - Heim - Hildesheimer SV
    6. Spieltag 09.02. - Gast - SV Laatzen
    7. Spieltag 01.03. - Heim - SC BS Gliesmarode
    8. Spieltag 15.03. - Gast - SV Berenbostel
    9. Spieltag 19.04. - Heim - Tempo Göttingen
     
     
    Tabelle nach dem 2. Spieltag (ohne unser Nachholspiel gegen ESV Göttingen):
     
    1. HSK Lister Turm 2      4        12½
    2. Tempo Göttingen       4        10
    3. Hildesheimer SV         3        10
    4. SVG Salzgitter           2        7
    5. SK Rinteln                   2         4½
    6. SV Laatzen               1        7½
    7. SC BS Gliesmarode     1        6½
    8. SV Berenbostel          1        5
    9. Hannover 96              0        7
    10. ESV Göttingen          0        2
     
    Hier geht es zu allen Ergebnissen des 2. Spieltages.
  • 2. Mannschaft:
     
    Kreisliga West
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. Siegmann, Steffen (1867)
    2. Meier, Wolfgang (1852)
    3. Alsleben, Moritz (1857)     
    4. von Knobloch, Benedikt (1595)      
    5. Rinne, Torben (1711)
    6. Becker, Jörg (1631)    
    7. Klein, Rudi (1625) 
    8. Philippi, Nick (1487)
    9. Kümmel, Jin Jan (1362)
    10. Thenhart, Karl-Heinz (1511)      
    11. Prochazka, Alexander (1463)     
    12. Marienfeld, Sten (1580)   
    13. Klein, Dominik (1457)
    14. von Knobloch, Tizian (1389)     
    15. Bürger, Günter (1481)
    16. Zuschlag, Jaspar (1249)
    17. Borkenhagen, Bernd (1410)     
    18. Hallau, Peter (1218)
    19. Stein, Gennadi (1365)   
    20. Gräbe, Carsten (1248)
    21. Herrmann, Erhard
    22. Neelmeier, Stephan (1276)
    23. Berlitz, Aljoscha (1080)
    24. Mündörfer, Sebastian (925)
    25. von Knobloch, Trutz (1121)
    26. Insinger, Samuel (949)
    27. Bonke, Renée (1010)
    28. Heinze, Luis Miguel (936)
    29. Frass, Erik (1056)
    30. Komendant, Alexander (764)
    31. Kinast, Jonas
    32. Rauschenberger, Yannick (826) 
    33. Hallau, Ralf (827)
     
     
    Spielplan 2019/2020:
     
    1. Spieltag 29.09. - Gast - SK Stolzenau 2 5½:1½
    2. Spieltag 27.10. - Heim - SV Bückeburg 5½:2½
    3. Spieltag 24.11. - Heim - SF Barsinghausen 2
    4. Spieltag 08.12. - Gast - SF Mühlenberg 2
    5. Spieltag 19.01. - Heim - SV Laatzen 3
    6. Spieltag 09.02. - Gast - SC Stadthagen
    7. Spieltag 01.03. - Heim - TuS Wunstorf
    8. Spieltag 15.03. - Gast - SK Neustadt 2
    9. Spieltag 19.04. - Heim - Eystruper SK
     
    Tabelle nach dem 2. Spieltag:
     
    1. SC Stadthagen        4        12½
    2. Eystruper SK           4        11½
    3. SK Rinteln 2              4          11
    4. SV Bückeburg          2        7½
    5. SF Barsinghausen 2   2        7½
    6. SV Laatzen 3           2        7½
    7. SF Mühlenberg 2       2        6
    8. SK Neustadt 2          0        5½
    9. TuS Wunstorf           0        5
    9. SK Stolzenau 2         0        5
     
    Hier gibt es alle Ergebnisse des 2. Spieltages.
    Für Statistik-Freunde:
     
    Die Mannschaft ist sowohl nach den eingesetzten Spielern (1661) als auch nach den TOP 8 (1707) die stärkste der Liga. Unter Berücksichtigung aller Spieler liegt sie mit 1631 DWZ auf Platz 2. Die Spieler sind im Durchschnitt 41 Jahre alt (Liga-Schnitt sind 52 Jahre).
    Moritz Alsleben ist Top-Scorer Nr. 5 der Liga (2 aus 2 an Brett 2-3).
    Alexander Prochazka  ist Top-Scorer Nr. 10 der Liga (2 aus 2 an Brett 8).
    Die Mannschaft hat 50% der Partien gewonnen, 43% Remis gespielt und nur 7% der Partien verloren.
    Der Score mit Weiß beträgt (erstaunliche) 81% und mit Schwarz 58%.
     
    Hier gibt es alle Statistiken der Liga.
  • 3. Mannschaft:
     
    Kreisklasse West
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. Klein, Dominik (1457)
    2. von Knobloch, Tizian (1389)
    3. Bürger, Günter (1481)
    4. Zuschlag, Jaspar (1249)
    5. Borkenhagen, Bernd (1410)
    6. Hallau, Peter (1218)
    7. Stein, Gennadi (1365)
    8. Gräbe, Carsten (1248)
    9. Herrmann, Erhard
    10. Neelmeier, Stephan (1276)
    11. Berlitz, Aljoscha (1080)
    12. Mündörfer, Sebastian (925)
    13. von Knobloch, Trutz (1121)
    14. Insinger, Samuel (949)
    15. Bonke, Renée (1010)
    16. Heinze, Luis Miguel (936)
    17. Frass, Erik (1056)
    18. Komendant, Alexander (764)
    19. Kinast, Jonas
    20. Rauschenberger, Yannick (826)    
    21. Hallau, Ralf (827)
     
    Spielplan 2019/2020:
     
    1. Spieltag 29.09. - Gast - SF Barsinghausen 3 7,5:0,5
    2. Spieltag 27.10. - Heim - SVg Calenberg 2 3,5:4,5
    3. Spieltag 08.12. - Gast - SV Springe 2
    4. Spieltag 19.01. - Heim - SV Warmsen
     
    Tabelle nach dem 2. Spieltag:
     
    1. SV Springe 2          3        12
    2. SK Rinteln 3            2         11
    3. SVg Calenberg 2     2        4½
    4. SV Warmsen          1        4
    5. SF Barsinghausen 3 0        ½
     
    Alle Ergebnisse des 2. Spieltages gibt es hier.
     
    Für Statistik-Freunde:
     
    Die Mannschaft ist nominell die zweit-schwächste der Liga (Eingesetzte: 1197 DWZ, TOP 8: 1345 DWZ, alle Spieler: 1063 DWZ). Die Spieler sind im Durchschnitt 48 Jahre alt.
    Carsten Gräbe ist Top-Scorer Nr. 3 der Liga (2 aus 2 an Brett 5-6).
    Erhard Herrmann ist Top-Scorer Nr. 4 der Liga (2 aus 2 an Brett 6-7).
    Tizian von Knobloch ist Top-Scorer Nr. 7 der Liga (1,5 aus 2 an Brett 1-2).
    Die Mannschaft hat 56% der Partien gewonnen, 25% Remis gespielt und 19% der Partien verloren.
    Der Score mit Weiß beträgt 81% und mit Schwarz 56%.
     
    Zu allen Statistiken der Liga geht es hier.
  • 4. Mannschaft:
     
    Offene Mannschafts-Meisterschaft (OMM)
     
    Aufstellung (4er-Mannschaft):
     
    1. Mündörfer, Sebastian (925)
    2. von Knobloch, Trutz (1121)
    3. Heinze, Luis Miguel (936)
    4. Frass, Erik (1056)
    5. Bonke, Renée (1010)
    6. Kinast, Jonas
    7. Hallau, Ralf (827)
    8. Komendant, Alexander (764)
    9. Rauschenberger, Yannick (826)
    10. Grosser, Bastian (757)
    11. Steinmann, Mika
    12. Klee-Wolfram, Mailo
    13. Lehmann, Andreas (786)
    14. Zerbst, Phil
    15. Krekker, Alexander
     
    Spielplan 2019/2020:
     
    1. Spieltag 29.09. - Gast - SG Garbsen/Marienwerder 4:0
    2. Spieltag 27.10. - Heim - SC Hämelerwald 0,5:3,5
    3. Spieltag 24.11. - Heim - SG Döhren-Gleid
    4. Spieltag 19.01. - Gast - SC Hämelerwald
    5. Spieltag 01.03. - Gast - SG Döhren-Gleid
    6. Spieltag 19.04. - Heim - SG Garbsen/Marienwerder
     
    Tabelle nach dem 2. Spieltag:
     
    1. SG Döhren-Gleid               4        5½
    2. SC Hämelerwald                2        5
    3. SK Rinteln                            2         4½
    4. SG Garbsen/Marienwerder   0        1
     
    Alle Ergebnisse des 2. Spieltages
     
    Für Statistik-Freunde:
     
    Die Mannschaft hat einen DWZ-Schnitt von 877 (Eingesetzte), 1035 (TOP 4) bzw. 838 (alle Spieler).
    Die Spieler sind im Durchschnitt 21 Jahre alt (Liga-Schnitt sind 33 Jahre).
    Renée Bonke ist Top-Scorer Nr. 8 (1 aus 1 an Brett 2).
    Alexander Komendant ist Top-Scorer Nr. 9 (1 aus 1 an Brett 3).
    Ralf Hallau ist Remiskönig (1 Remis).
    Die Mannschaft hat 33% der Partien gewonnen, 17% Remis gespielt und 50% der Partien verloren.
    Der Score mit Weiß beträgt 50% und mit Schwarz 33%.
     
    Hier gibt es alle Statistiken der OMM.