Willkommen

Datenschutz

Deutsche Schach-Online-Liga 2020

Mannschaften

Blitz-Vereinsmeisterschaft (Monatsblitzen)

Blitzen in Corona-Zeiten

Unsere Jugend

Schulschach

Ergebnisdienst

Pressemeldungen

Training / Spielorte

Turnierschach-Vereinsmeisterschaft (Langzeit-VM)

Senioren-Vereinsmeisterschaft

Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Schach 960

Rintelner Open

Schachtage

Schachpartie spielen

Schachaufgaben lösen

Abseits vom Schach

DWZ / Elo

Links

Mitgliedschaft

Unser Vorstand

Impressum / Kontakt

Deutsche Schach-Online-Liga
 
Für die Corona-Zeit wurde die Deutsche Schach-Online-Liga (DSOL) ins Leben gerufen. Sie wird in 8 Ligen mit jeweils vier Gruppen ausgespielt. Es wird in 4er-Mannschaften mit einer Bedenkzeit von 45 Minuten plus 15 Sekunden pro Zug gespielt.
Die DSOL wird zunächst 7-rundig bis August ausgetragen (jeweils ab 19.30 Uhr). Im August und September finden dann Viertel- und Halbfinale sowie Finale statt.
SKR I hat sich in der 1. Liga bereits für das Viertelfinale der DSOL qualifiziert!
 
Hier geht es zur DSOL-Seite.
 
SK Rinteln I ist Tabellenführer der 1. Liga Gruppe A!
 
Tabelle nach dem 6. Spieltag (Mannschafts- und Brettpunkte):
 
1. SK Rinteln I                    11           15
2. SV Werder Bremen I      10         18
3. SV Horst-Emscher I        8         13½
4. SF Essen-Katernberg I    5         12½
5. SK Herzogenaurach I      4           9
6. SF Hamburg                  3           8½
7. SC Weisse Dame I          3           7
8. Kölner SK Dr Lasker        2           8½
 
Spielplan:
 
Fr   26.06.20     SF Essen-Katernberg I - SK Rinteln I 1:3
Fr   10.07.20     SC Weisse Dame I - SK Rinteln I 1,5:2,5
Do  16.07.20     SK Rinteln I - Kölner SK Dr Lasker 2,5:1,5
Mo  20.07.20     SV Horst-Emscher I - SK Rinteln I 1,5:2,5
Do  30.07.20     SF Hamburg - SK Rinteln I 1,5:2,5
Do  06.08.20     SK Rinteln I - SV Werder Bremen I 2:2
Do  13.08.20     SK Rinteln I - SK Herzogenaurach I (die 2. Runde wurde auf diesen Termin verschoben)
 
 
SK Rinteln II:
 
6. Liga Gruppe B
 
Tabelle nach dem 4. Spieltag:
 
1. Hamburger SK VII               7         10
2. SK Rinteln II                         6           10½
3. SF Essen-Katernberg II       4           8
4. SC Eschborn                     4           8
5. SV Dresden-Striesen II       3           9
6. SF Gern II                        3           7½
7. Roter Stern Köln-Mülheim    3           7
 
Spielplan:
 
Fr    10.07.20         SC Eschborn - SK Rinteln II 2:2
Do   16.07.20         SK Rinteln II - Roter Stern Köln-Mülheim 4:0
Fr    24.07.20         SV Dresden-Striesen II - SK Rinteln II 1,5:2,5
Do   30.07.20         SK Rinteln II - SF Gern II 2:2
Fr    07.08.20          Hamburger SK VII - SK Rinteln II
Do   13.08.20         SK Rinteln II - SF Essen-Katernberg II (die 1. Runde wurde auf diesen Termin verschoben)
 
 
SK Rinteln III:
 
8. Liga Gruppe C
 
Tabelle nach dem 5. Spieltag:
 
1. SV Breitenworbis II         11         19½
2. SV Bad Essen II              6          11
3. SK Kelheim IV                 6         10
4. SK Paderborn IV              4           9
5. SK Rinteln III                     3           7½
6. SV Werder Bremen IV       3           6½
7. Akademie Paderborn III     1           4½
 
Spielplan:
 
Do  25.06.20         SK Rinteln III - Akademie Paderborn III 3:1
Do  16.07.20         SK Rinteln III - SK Paderborn IV 2:2
Mo  20.07.20         SV Bad Essen II - SK Rinteln III 3:1
Do  30.07.20         SK Rinteln III - SV Breitenworbis II 0:4
Do  06.08.20         SV Werder Bremen IV - SK Rinteln III 2,5:1,5
Mi  12.08.20           SK Kelheim IV - SK Rinteln III (die 2. Runde wurde auf diesen Termin verschoben)